Фестиваль бардовской песни «Моя семья – моя душа» - 2024г.

16.02.2024

16 февраля 2024 года в читальном зале библиотеки прошел Фестиваль бардовской песни «Моя семья – моя душа», посвящённый Году семьи.

У бардовских песен своя история. И главное в бардовской песни – душа. На фестивале много говорили про бардовскую песню, о её роли в жизни человечества. Эти песни передаются из поколения в поколение. Многие дети начинают приходить к бардовским песням через свою семью, на примере своих родителей. И поэтому третий фестиваль мы назвали «Моя семья – моя душа»

Фестиваль прошел в кругу друзей и семей, в теплой дружественной атмосфере любимых мелодий и песен, которые исполнили дети и взрослые. Очень душевно прозвучала мелодия «Мазурка» и песня «Я мечтала о морях и кораллах» из к/ф «Еще раз про любовь» гостьей фестиваля и выпускницей нашей школы Новожиловой Александрой Германовной. Пьесу Е. Попляновой «Счастливые башмаки» сыграли трио гитаристов Бобров Иван, Прокопьев Дима и Чистокин Матвей. Душевное вокальное произведение «Алые паруса» исполнил Литвинов Егор. Красивую музыку из к/ф «Шербургские зонтики» исполнили дуэтом Бойцова Елена Сергеевна и Алагузов Гордей. Серьезную песню о людях Виктора Цоя «Муравейник» исполнила Мария Мороз, которая вошла в последний альбом группы «Кино». Песню Юрия Визбора «Перевал» исполнила ведущая фестиваля Венидиктова Наталья Владимировна. Английская народная композиция «Зеленые рукава» прозвучала в исполнении мамы с дочкой Ершовой Ларисы Вячеславовны и Ершовой Дарьи.

Песни исполняли не только семьи, но и друзья семьи. Друзья семьи – это эмоционально сближающий момент. Прекрасно, когда многие годы удаётся сохранить с этими людьми тёплые отношения. И это не просто приятельские выезды на шашлыки, а поддержка и в горе, и в радости. Это люди, которые помнят нас в разные периоды, понимают, какой жизненный путь мы прошли. Это важно для любого человека. И вот такими друзьями являются Ершова Лариса Вячеславовна и Дудина Ольга Юрьевна, которые вместе исполнили песню про себя «Друзья». А песню «Посвящение друзьям» лирично исполнила ученица 8а класса Аксютич Юлия.

Сюрпризом на фестивале было задорное исполнение частушек семей Сильванович и Балалайкиных. И в заключении, хором прозвучала душевная песня о дружбе «Ты да я, да мы с тобой»

Здорово, что наши ребята сохраняют песенную культуру бардов, насыщаются их философским мировоззрением. Ведь сила бардовской песни в оптимизме, стремлении к правде, красоте, добру, любви.  А самое важно – почувствовать что-то особенное во время ее исполнения.Хочу такой сайт

Благодарим всех участников фестиваля, заслуженного работника культуры РФ, зав. отделением народных инструментов МБОУ ДО «Пикалевская детская школа искусств» Бойцову Елену Сергеевну, наших мам Новожилову Александру Германовну и Ершову Ларису Вячеславовну, а также гостей фестиваля - семейный ансамбль «Задоринка». И ждем всех желающих принять участие и ощутить на себе магию и тепло бардовского фестиваля на следующий год.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.02.2024