ТЕАТР «ЛИЦЕДЕИ»

1.jpg

Театр - вид сценического искусства, одно из средств эстетического, нравственного воспитания и художественного образования  школьников.

Руководитель школьного театра «Лицедеи» Маслова Т.П.,  Почетный учитель Ленинградской области, Почетный  работник общего образования РФ, учитель  высшей  квалификационной  категории  МБОУ  «СОШ №3».

13 лет существует театр в нашей школе.  За это время сменилось три состава театра. В активе — показ спектаклей для  родительской  общественности, ветеранов  Великой  Отечественной  войны, учителей,  учащихся  начальной  школы, сверстников.

В 2010 - 2011 уч. году проходил  дебютный  период  в истории театра:  первые  выступления -  инсценировка  басен  И.А. Крылова  на  уроках литературы, на утренниках для младших школьников, участие в районном фестивале малых театральных форм, первые  победы  юных  чтецов,   участие  в  проекте, посвященном  65-летию  победы  в Великой  Отечественной  войне  - «Письма с фронта», общественный  смотр  знаний: показ фрагмента спектакля по мотивам сказки-повести А. С.Экзюпери «Маленький  принц» «Мы  в ответе  за  тех,  кого  приручили» -  выступление   перед родителями.

В 2011 - 2012  уч. году – постановка  спектакля «Двенадцать  месяцев»,  «Сказ  про  Федота» (адаптированный для детской аудитории)  по мотивам сказки Леонида  Филатова,  участие  в  районном  конкурсе «Книга  дарит  вдохновение» -победитель   и  Диплом  3  степени.

В 2012 - 2013  уч.  году – постановка  спектакля «Снежная  королева» по сказке Г.-Х. Андерсена (первый  состав),   «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» - инсценировка русских народных сказок (второй состав), участие во Всероссийском проекте малых театральных  форм (совместно  с детской  библиотекой  г. Пикалево).

В 2013 - 2014 уч. году – участие в проекте «Каникулы в Пикалёво», постановка спектакля «Ночь перед Рождеством» по мотивам произведения Н.В. Гоголя.

В 2014 - 2015 уч. году – постановка спектакля «Всё, что было не со мной, помню», посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.

В 2015 - 2016 уч. году – постановка новогоднего спектакля «Щелкунчик» по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана и спектакля «12 стульев» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.Хочу такой сайт

В 2016 - 2017 уч. году – постановка новогоднего спектакля «Снежная королева» по сказке Г.-Х. Андерсена (второй состав), приветствие выпускников от артистов театра.

В 2017 – 2018 уч. году – постановка отрывка А.Блока «Музыка революции», по мотивам поэмы А.Блока «Двенадцать» (Диплом лауреата I степени областного фестиваля-конкурса «Души прекрасные порывы…» и Диплом за лучшую женскую роль), новогоднего спектакля «Марья-искусница» по мотивам сказки Е. Шварца и спектакля «Муха-Цокотуха» по сказке К. Чуковского. Смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=dyYGZ2Df5Mw

В 2018 - 2019 уч. году – постановка новогоднего спектакля «Волшебник Изумрудного города» по сказке А.Волкова (второй состав), спектакля «Дети войны» о несостоявшихся судьбах детей, раздавленных огромной махиной Великой Отечественной войны.

В 2019 - 2020 уч. году - постановка отрывка «Блокадный дневник» из спектакля «Дети войны» (третий состав)  (Диплом лауреата I степени областного фестиваля-конкурса «Души прекрасные порывы») Смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QeS_l7byqMM

В 2020 - 2021 уч. году – постановка спектакля по мотивам повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда». Смотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X206Co-3Ol0

В 2021 - 2022 уч. году – постановка новогоднего спектакля «Новогодний переполох» и спектакля «Золотой ключик или Приключения Буратино» по мотивам сказки А. Н. Толстого

В 2022 – 2023 уч. году – постановка новогоднего спектакля «Морозко» и спектакля «Нам Родину завещано беречь», посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фрагмент «Величаем тебя, Русь былинная» из спектакля «Нам Родину завещано беречь» Смотреть по ссылке: https://vk.com/club216468030?z=video-207643836_456239157%2Fa79a6f3a1ab0c80e11%2Fpl_wall_-216468030

Система работы школьного театра «Лицедеи».pdf (скачать) (посмотреть)
Спектакли театра Лицедеи.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет отрывка А.Блока «Музыка революции».pdf (скачать) (посмотреть)