Школьные журналы

23.jpg
 Школьное  печатное издание – журнал является информационным, публицистическим, художественным печатным изданием.

Журнал является печатным органом, выражающим мнение учеников, родителей и преподавателей. Журнал издается на бумажном носителе и в цифровом виде и размещается на официальном сайте школы.

В нашей школе разработано три журнала «Мой мир», приложение «СтрИжи» и «Ума палата».

Цели и задачи журналов:

- формирование социальных потребностей, мотивов, интересов учащихся, потребности включаться в деятельность, реализующую общественно значимые цели;

- социализация личности учащихся через реализацию их интересов;

- развитие ученического соуправления;

- реализация и развитие творческих способностей и интересов учащихся;

- освоение учащимися навыков профессий, связанных с журналистикой;

- освоение учащимися современных информационных технологий;

- содействие формированию школьного коллектива учащихся, педагогов, родителей, объединенного общими традициями, делами и интересами;

- развитие информационной культуры участников образовательного процесса.

Основное содержание работы и направления деятельности.

Тематика журналов и их рубрики отражают различные вопросы повседневной школьной жизни, жизни детей и подростков в городе, стране. Журналы публикует материалы для разных возрастов групп читателей. Наполнение журналов основным содержанием осуществляется согласно плану, который в рамках плана работы школы составляется на учебный год.

Журналы являются открытой трибуной учащихся 1-11 классов. Каждый учащийся имеет право высказаться по любому волнующему его вопросу, находящемуся в компетенции редакции газеты.

Журналы не ведут публикации на политические и религиозные темы. Не допускаются националистические и иные высказывания, затрагивающие национальные вопросы.

Журналы размещается в свободном и открытом доступе для чтения на официальном сайте школы и в школьной библиотеке.

Организационная структура журналов.

Логотип и название журналов выбираются на основе конкурсного отбора и общего голосования. Логотип и название журналов являются ее собственностью. В журналах работают разные рубрики, которые утверждает редакционная коллегия.Хочу такой сайт

Состав и функции редакционной коллегии

Редакция журналов представляет собой коллектив обучающихся, осуществляющих выпуск средства массовой информации на добровольных началах без оплаты труда.

Руководство журналами осуществляет главным редактором. В редколлегию принимаются ученики, делегированные для участия в издании журнала своим классным коллективом, и по личной инициативе.

Численность редакционной коллегии определяет редактор журнала в начале учебного года. Количество должно быть достаточно для выполнения творческих и технических задач, связанных с подготовкой и выпуском газеты.

Редакционная коллегия:

- утверждает концепцию журналов, их дизайн и направленность;

- осуществляет общее руководство изданием номеров журнала;

- утверждает предлагаемые в журналах статьи, рисунки и фотоматериалы;

- выносит корректные замечания авторам журналов.

Руководство издательской деятельностью.

Общее руководство издательской деятельностью осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. Непосредственное руководство практической деятельностью (редколлегией) осуществляет главный редактор журнала, назначенный приказом по школе.

Главный редактор журнала:

- планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество содержания печатного издания;

- утверждает отчёт о работе журнала и включает его в общий отчёт библиотеки.

Организация работы над печатным изданием.

Работа над журналами осуществляется на заседаниях редколлегии, на которых определяется содержание, объем издания.

Периодичность выхода издания – 1 раз в два месяца или 1 раз в триместр в течение учебного года (с сентября по июнь). Объем издания – по объему материала. Тираж издания – по решению редакционной коллегии.

Журналы распространяются среди всех участников образовательного процесса школы бесплатно и доступны для бесплатного просмотра и скачивания в сети Интернет с официального сайта школы.

Положение о школьном печатном издании..docx (скачать)