ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

На базе нашей школы организовано два летних лагеря: оздоровительный лагерь «Солнышко» и лагерь «Здоровёнок» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с профильной спортивной сменой.

Возрастной состав участников:  дети от 6,5 лет до 14 лет

Социальная категория детей: дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Форма проведения: детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей  спортивного направления  с 8.30 до 18.00.

Сроки смены:  месяц июнь

Дислокация лагеря:  МБОУ «СОШ №3» города Пикалево,  городской парк, долина реки Рядань, прилегающие территории к ОУ.

Начальники лагерей:  Блаженкова Ольга Сергеевна – образование высшее, педагогическое, учитель математики и информатики, высшая квалификационная категория, Кузнецова  Наталья Мирославовна – образование высшее, педагогическое, учитель начальных  классов, высшая квалификационная категория.

Цели:

- Оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив.

- Создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья,  доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей.

- Воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Задачи:

1. Создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул с привлечением учреждений дополнительного образования.

2. Развитие познавательных интересов.

3. Развитие личности ребенка, раскрытие его способностей на основе реализации интересов и неудовлетворенных в школе духовных, интеллектуальных, двигательных потребностей.Хочу такой сайт

4. Приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества.

5. Способствовать сплочению детского коллектива, поддерживать  чувство коллективизма и взаимопомощи.

6. Организация интересного, полноценного отдыха ребенка.

7. Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребенка.

8. Формирование самостоятельности и ответственности за свою деятельность.

На протяжении всей смены большое внимание уделяется укреплению здоровья детей. В начале смены проводится медицинский осмотр. Каждое утро дети проводят физическую зарядку, чередуя её со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены.

Каждый день в лагере посвящается какому–нибудь виду спорта или проходят спортивные мероприятия и состязания на лучшего прыгуна, бегуна, силача и др., так как ребята очень любят спортивные соревнования и праздники. Каждый может попробовать свои силы в настольном теннисе, футболе, пионерболе, баскетболе. Весело и интересно проходят «Весёлые старты» как традиционные, так и необычные «Весёлые старты на батуте». Дети соревнуются в меткости, ловкости, быстроте реакции. Необычно и оживлённо проходят подвижные игры на свежем воздухе, эстафеты, где все дети награждаются грамотами.

Регулярно в городской детской  и школьной библиотеках .проводятся библиотечные встречи по различной тематике. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Для этого проводятся урок мужества «Памяти павших, будьте достойны!», посвященный началу ВОВ, военно-патриотическая игра «Зарничка».

С большим желанием дети участвуют в различных праздниках и викторинах, театрализованных представлениях, в творческих мастерских, где проявляют свои творческие и познавательные способности.

Немаловажным является приучение детей к труду, Для этого проводятся трудовые часы, где ребята ухаживают за растениями, убирают участок вокруг школы.

Большое внимание уделяется охране здоровья и жизни детей, проводятся мероприятия по экстренной эвакуации «Пожар!», экскурсии в пожарную часть.

Самыми незабываемыми остаются в памяти детей поездки и экскурсии. Если учить детей видеть свою Родину красивой  и величавой, то начинать надо с места, где они живут. Ребята ездят в посёлок Сенно Бокситогорского района, где посещают женский скит; Антониево-Дымский мужской монастырь Тихвинского района. Изучая историю родного края, дети знакомятся с предприятиями и организациями города, проходит экскурсия по городу «Названия улиц». Регулярно посещают разные выставки в городском музее.

По окончанию смены с детьми проводится анкетирование по организации летних оздоровительных лагерей. Более 90% детей положительно отзываются о своём отдыхе.

Двадцать один день в летних оздоровительных лагерях «Солнышко» и «Здоровёнок» пролетает очень быстро. Коллектив стремится сделать один день не похожим на другой. Разнообразие, новизна использованных форм и методов работы, направленные на оздоровление и личностное развитие каждого ребёнка, позволяют достичь благоприятной обстановки, взаимного доверия, уважения в коллективе.

Безопасность детей в период каникул.doc (скачать)
Буклет для родителей «Безопасное лето».doc (скачать)
Рекомендации, как сохранить здоровье детей во время отдыха.doc (скачать)
Статья «О профилактике перегрева в жару у детей».pdf (скачать) (посмотреть)