Журнал «Ума палата»

image010.jpg  Почему мы так назвали наш журнал» Ума палата»?

Палатами в Древней Руси называли просторные помещения, которые были расположены в государственных зданиях. Позднее появились палаты с названиями –ружейная (для хранения царского оружия, Грановитая(в ней проходили заседания Боярской думы) и др. Там заседали государственные мужи и принимались важные решения. В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу». Поэтому под вышеупомянутым выражением подразумевают одного человека, если он своим интеллектом любого за пояс заткнет. Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.

«Ума палата» – это не просто журнал! Это мир чтения, красивых иллюстраций, познавательных рубрик! Главная наша цель – показать детям, что читать это интересно и здОрово.

В этом журнале информация разделена на рубрики. О художниках и их картинах можно познакомиться в рубрике «Уроки творчества или в мире волшебных красок». Рубрика «Мастер класс» научит ребят делать поделки своими руками из разных материалов. Рубрика «Мир добрых книг» расскажет о писателях и знаменитых людях. Об интересных фактах из мира можно узнать из рубрики «Мир наизнанку». Рубрика «Истории из старого сундука» познакомит наших читателей с жизнью русского народа, русской деревни, с традициями и обрядами. О земле ленинградской и о нашем городе расскажет рубрика «Эта земля твоя и моя». Рубрика «Поколение NEXT» будет интересна подросткам. В ней говорится о проблемах, которые волнуют современных подростков, и предложены полезные советы, которые помогут им успешно преодолеть свои страхи и комплексы, социализироваться в обществе и найти друзей. О работе в нашей школе многофункциональной «Лаборатории юных исследователей» естественнонаучной направленности расскажет рубрика с таким же названием. Об интересных эпизодах из нашей школьной жизни можно будет узнать в рубрике «Коротко о важном…». На фотографиях, размещенных в рубрике «Энергия позитива» ребята смогут найти себя и своих друзей.Хочу такой сайт

Материал рубрик журнала разнообразен. Он включает в себя занимательный материал по предметам, читатель может познакомиться с жизнью русского народа и русской деревни, а также интересные эпизоды из нашей школьной жизни. Материалы журнала всегда можно использовать на уроках литературы, окружающего мира, биологии, географии, истории, математики, для домашнего и самостоятельного чтения!

В каждом номере ребят ждет встреча с героями нашего журнала – кошкой Марыськой и совенком Сплюшкой. Посмотрите, какие они забавные!

Очень хочется, чтобы наш журнал стал разносторонним, увлекательным и современным. Надеемся, что благодаря балансу между развлекательными и познавательными материалами, наши читатели расширят кругозор и с удовольствием получат новые знания.

Главный редактор: Арекаева Н. Н. - учитель изобразительного искусства, преподаватель дополнительного образования, руководитель ВЦ «Творец».

Ума палата выпуск №1 «Волшебная осень».pdf (скачать) (посмотреть)
«Ума палата» выпуск №2 «Мамы всякие важны».pdf (скачать) (посмотреть)