Национальный проект «Образование»

16.08.2023

image015.jpgМБОУ «СОШ №3» г. Пикалёво принимает участие в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», действующего в рамках нацпроекта «Образование».

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Федеральные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование»:

- «Поддержка семей, имеющих детей»;

- «Цифровая образовательная среда»;

- «Современная школа»;

- «Успех каждого ребёнка»;

- «Учитель будущего»;

- «Молодые профессионалы»;

- «Новые возможности для каждого»;

- «Социальная активность»;Хочу такой сайт

- «Экспорт образования».

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

- Национальный проект «Образование» (сайт Минпросвещения России): https://edu.gov.ru/national-project/

- Федеральный проект «Успех каждого ребенка», действующий в рамках нацпроекта «Образование» (сайт Минпросвещения России): https://edu.gov.ru/national-project/projects/success/

Класс-лаборатории «Лаборатория юных исследователей»

16.08.2023

В МБОУ «СОШ №3» г. Пикалёво создан современный, многофункциональный класс-лаборатории «Лаборатория юных исследователей» естественнонаучной направленности.

Целью лаборатории послужит формирование у обучающихся интереса к научно[1]исследовательской деятельности, развития научного мировоззрения и формирование экологической культуры. Проведение исследований по программам позволит приобщить обучающихся к изучению своего края, сформировать более глубокие знания по общим, региональным и локальным экологическим и краеведческим проблемам, углубить и закрепить знания по естественнонаучным предметам.

Для оснащения лаборатории приобретено современное оборудование - цифровая лаборатория по экологии, метеостанция, приборы анализа параметров окружающей среды, энтомологические  коллекции и лабораторное  оборудование для проведения физических опытов и исследования окружающей среды.

С сентября 2020 года реализуются дополнительные общеразвивающие  программы:

- 1 ступень обучения (начальная школа) - «Хочу все знать» и «Я познаю мир»,

- 2 ступень обучения (5-9 классы) - «Увлекательная энтомология» и «Меридиан»,

- 3 ступень обучения (10-11 классы) - «Биология на службе медицины» и «Экспериментальная физика»

Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Хочу все знать»..pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Я познаю мир»..pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Меридиан»..pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Биология на службе медицины»..pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Экспериментальная физика»..pdf (скачать) (посмотреть)