МУЗЕЙНЫЙ УГОЛОК «ВОЕННОЙ СЛАВЫ РОССИИ»

03.10.2022

Свою работу школьный музейный уголок осуществляет в тесной связи с решением воспитательных и общеобразовательных задач, в органическом единстве со всей внеурочной воспитательной работой. Основателем комплекса НВП и первым руководителем музейного уголка «Военной славы России» был Бачманов Александр Николаевич (1924 – 2006)

МузейАлександр Николаевич – фронтовик, почётный гражданин города Новгорода, один из первых, кто освобождал г. Новгород от немцев. Кавалер ордена Красной Звезды и ордена Почёта, награжден двумя медалями за отвагу, двумя медалями за боевые заслуги, полковник в отставке. В течение 15 лет являлся руководителем районным методическим объединением, был первым председателем совета ветеранов г. Пикалево. В МОУ «СОШ №3» г. Пикалёво он проработал с 1974 по 1995 год. В течение 21 года Александр Николаевич воспитывал в учениках чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине.

Школьный музейный уголок «Военной славы России» призван способствовать формированию патриотизма и интернационализма, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, содействовать развитию общественно-политической активности учащихся, овладению ими практическими навыками поисковой, исследовательской работы, служить целям совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Сбор материалов для музейного уголка происходил путем организации походов и экспедиций школьников по местам боевой славы, таким как Синявинские болота, Астрача, где бойцы Советской армии наряду с народным ополчением остановили натиск немецких войск, не дав образоваться второму блокадному кольцу вокруг Ленинграда. В городском парке, где в годы ВОВ располагался 585 склад авиационных боеприпасов НК ВМФ, условное название «войсковая часть 32698». Налаживалась переписка и личные контакты с участниками и свидетелями тех событий, городским  музеем и музеем д. Астрача. Из собранных материалов были созданы военно-патриотические  экспозиции.

Фонд музейного уголка делится на основной (подлинные памятники) и вспомогательный, создаваемый в процессе работы над экспозициями (схемы, диаграммы, макеты, фотокопии)Хочу такой сайт

Совет музейного уголка «Военной славы России» проводит экскурсии для учащихся, родителей и гостей, организовывает встречи с ветеранами. Оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе, принимает активное участие в выполнении соответствующих профилю музея заданий общественных организаций, государственных музеев, военных комиссариатов.

Подлинные памятники, находящиеся в ведении школьного музейного уголка (на основании «Положения о музейном фонде СССР», приказ министра культуры СССР № 271 от 2б.07.б5г.) включены в состав музейного фонда РФ. Часть музейных экспонатов, представляющие первостепенную историческую ценность, были переданы Бачмановым Александром Николаевичем и его учениками в Госархив в г. Выборг.

Акт передачи является своеобразной положительной оценкой деятельности школьного музейного уголка.

11a3s_26.jpgС 1995 года и по сегодняшний день эстафету руководителя и хранителя музейного уголка «Военной славы России» принял Вихров Алексей Анатольевич, капитан запаса, учитель ОБЖ, а на сегодняшний день ещё и заместитель директора школы по безопасности. Он свято бережет, приумножает и сохраняет традиции музея, регулярно пополняя его фонды. Пополнение фондов музейного уголка «Военной славы России» происходит за счет новых экспонатов, полученных в дар школе от ветеранов ВОВ и их близких. А также экспонатов, найденных в результате поисковой и исследовательской работы учащихся нашей школы в Бокситогорском и Тихвинском районах Ленинградской области.