Безопасность в школе

f396ddcc-a109-4687-902f-e39effa4389a.jpeg

Безопасность образовательного учреждения – это условие охранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций… Приоритетность обеспечения безопасности образовательных учреждений очевидна, она является одной из важнейших составляющих государственной политики в области образования.

Каждое образовательное учреждение, в лице руководителя несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и сотрудников во время воспитательно – образовательного процесса в соответствии с законом РФ «Об образовании», ст. 32, п.3. В последнее время этому вопросу уделяется особенно много внимания.

При создании Службы по охране труда и технике безопасности руководитель, прежде всего, определяет список документов на все нормативные и законодательные документы.

Специалист по охране труда является полномочным представителем руководителя учреждения в проведении всей работы в области охраны труда сотрудников ОУ. Этот сотрудник имеет спектр необходимых знаний по различным видам опасностей (технической, электрической, пожарной, химической), а также о вредных факторах для здоровья работников учреждения на их рабочих местах.

Преподаватель ОБЖ – Вихров Алексей Анатольевич

Специалист организовывает мероприятия по обеспечению охраны здоровья и жизни воспитанников и сотрудников ОУ, обучает и консультирует при необходимости своих коллег по возникающим проблемам во время воспитательно-образовательного процесса, ведет всю необходимую документацию.Хочу такой сайт

Он руководит работой Службы по охране труда, но всю свою деятельность в данной области осуществляет во взаимодействии с другими структурными подразделениями ОУ (методической и медицинской службой, заместителем директора по АХЧ, советом учреждения или профсоюзной организацией).

Наше учебное заведение является методической базой для учреждений района по вопросам охраны труда и обеспечения условий безопасности участников образовательного процесса. Поэтому был отремонтирован комплекс ОБЖ, который включает учебный кабинет, стрелковый тир, класс санитарного просвещения, оружейную комнату и обучающие стенды.

В школе отработана система тренировок по сигналам ЧС и ГО. Школа активно сотрудничает с пожарной частью МЧС, проводя совместные тренировки и беседы. Для пожарной безопасности имеются 32 порошковых огнетушителей и 2 углекислотных, один основной и 10 запасных выходов.

В школе имеется  видеонаблюдение – одно из условий организации безопасного пребывания детей в образовательном учреждении. Введена круглосуточная охрана, пропускной режим осуществляется дежурным.

image120.jpgIMG_20230711_122614.jpg

Комплекс ОБЖ в школе.pdf (скачать) (посмотреть)
Система тренировок по сигналам ЧС и ГО в школе.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда..pdf (скачать) (посмотреть)
Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда..pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о защите от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию обучающихся..pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации пропускного режима.pdf (скачать) (посмотреть)

Учебная тревога «Опасность – Хлор!

19.08.2023

Занятия по ГО и ЧС с педколлективом