13.08.2023

1.jpg
План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре «Точка роста» МБОУ «СОШ № 3» города Пикалёво на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» при МБОУ «СОШ № 3» го.docx (скачать)

Открытие центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

01.09.2023

1 сентября 2023г. на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в нашей школе состоялось открытие центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В этом торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, глава администрации Пикалевского городского поселения Дмитрий Николаевич Садовников и заместитель главы администрации Бокситогорского района Ирина Юрьевна Яковлева. Они посетили новые просторные кабинеты химии, физики, биологии и информатики.

«Точка роста» открывает новые возможности для подрастающего поколения. Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом.

В кратком общении педагоги и учащиеся поделились впечатлениями. По мнению участников образовательного процесса благодаря «Точке роста» появилась:

- дополнительная возможность повысить уровень знаний, конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы;

- занятия становятся увлекательными и более наглядными, что меняет представление о предмете и позволяет взглянуть на него по новому, и некоторым помогает определиться с выбором профессии.

Открытие центра «Точки роста» можно посмотреть в трансляции «Торжественная линейка в Пикалевской школе №3»

Юные орлята 1а и 1б класса стали юными исследователями и «почемучками» в лаборатории химии Точки роста.

05.02.2024

8 февраля - День российской науки. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство.Хочу такой сайт

Химия – наука чудес и превращений. Вместо букв - химические символы, а весь мир вокруг состоит из молекул и веществ.

5 февраля 2024 года, в преддверии Дня российской науки, юные орлята 1а и 1б классов посетили Точку роста - лабораторию химии. Ребята познакомились с наукой химией, посмотрели занимательные опыты и наблюдения по изучению химических свойств предметов и явлений окружающего мира.

Учитель химии, Синицына Елена Викторовна, рассказала ребятам о тайнах химической науки, пожелала хорошей учёбы и напомнила, что ждёт их в 8 классе !

Возможно, именно эти первоклассники в будущем станут известными учеными и сделают сенсационные научные открытия. А пока вперед — к новым знаниям!

Интегрированный урок «Вода – самое необыкновенное вещество на Земле» в точке Роста естественнонаучной направленности.

06.02.2024

6 февраля 2024 года, в рамках школьной методической недели «Фестиваль современного урока» в точке Роста естественнонаучной направленности у обучающихся 9б класса состоялся междисциплинарный интегрированный урок «Вода – самое необыкновенное вещество на Земле» .

Школа сегодня стремительно меняется, пытается шагать в ногу со временем. В современной школе важнейшей задачей обучения становится уже не передача знаний, а приобретение умений, позволяющих самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность, развитие функциональной грамотности.

На одном уроке мы побывали в роли наставников, экспертов, слушателей. Ребята работали самостоятельно и группами, объединяясь в научные исследовательские команды «Экология», «Физика», «Химия», «Биология», География». Решали исследовательские задачи, используя лабораторное оборудование, цифровые лаборатории и ноутбуки.

Сплав естественных наук позволил обобщить и понять: вода - самая удивительная жидкость на планете, самое ценное и незаменимое богатство, благодаря которой развилась и существует жизнь.