04.10.2022

Решение задачи по обеспечению безопасности при использовании компьютера и интернета детьми требует комплексного подхода, решения множества психолого-педагогических вопросов. Школа должна играть одну из ключевых ролей в обучении детей безопасному использованию интернет-технологий. Помимо выполнения очевидных мер безопасности (установка антивирусных программ, брандмауэров, фильтров, ограничений по времени) необходима разработка и реализация правил электронной безопасности, которые требуют привлечения широкого спектра заинтересованных лиц: директора школы, классных руководителей, преподавателей информационных технологий, самих учащихся и их родителей, поставщиков услуг интернета.

- Линия помощи «Дети онлайн» Правила безопасности педагогам — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета: http://detionline.com/helpline/rules/teachers/Хочу такой сайт

- Сайт «Лига безопасного интернета» - это крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. На этом сайте содержатся материалы к урокам безопасного Интернета для учащихся, видеоролики, рекомендации и тесты для  родителей: https://ligainternet.ru/

Методические рекомендации для педагогических работников образовательных учреждений «Безопасный Интернет»..pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по обучению учащихся правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактике интернет-зависимости..pdf (скачать) (посмотреть)