ФГОС НОВОГО ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ

03.08.2023

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1, 2 и 5 классов будут обучаться по обновленным ФГОС НОО и ООО в соответствии с приказами Минпросвещения № 286 от 31.05.2021 Об утверждении ФГОС НОО и Минпросвещения № 287 от 31.05.2021 Об утверждении ФГОС ООО.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

На основании утверждённых документов школой будут вноситься изменения в основные образовательные программы и рабочие программы педагогов.

Ознакомиться с основными образовательными программами НОО и ООО Вы можете через Реестр примерных основных образовательных программ по ссылке https://fgosreestr.ru/?ysclid=l3u2ww6hyu

Ознакомиться с примерными рабочими программами по учебным предметам Вы можете на сайте «Единое содержание общего образования» по ссылке:  https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

2. Возможность изучения второго иностранного языка по заявлению родителей.

3.Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.Хочу такой сайт

Основные изменения, внесённые в проекты современных ФГОС:

· Чётко прописаны обязательства образовательного учреждения перед учениками и родителями.

· Сделан акцент на развитие гибких навыков — метапредметных и личностных.

· Подробно указан перечень предметных и межпредметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины. Например, уметь доказать что-то, интерпретировать информацию, оперировать понятиями, решать задачи.

·  Расписан формат работы в рамках каждого предмета для развития этих навыков, например проведение лабораторных работ, внеурочной деятельности.

· Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников, например сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно.

· Строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения. Содержание тем по новым ФГОС не рекомендовано менять местами, хотя ранее это допускалось.

· Учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное, чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание функциональной грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Предполагается, что образовательные стандарты третьего поколения улучшат современную образовательную систему и конкретизируют её задачи.

Приказ Минобрнауки РФ от 31 мая 2021г. №286 «Об утверждении ФГОС начального общего образования».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобрнауки России от 31 мая 2021г. №287 «Об утверждении ФГОС основного общего образования».pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение 2 к распоряжению КО АБМР от 03.02.2022 №51 - схема деятельности по введению обновленных ФГОС общего образования..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 31.08.2021 №290 Об участии в апробации примерных рабочих программ в начальной школе..docx (скачать)