МУЗЕЙ «ОХРАНЫ ПРИРОДЫ»

23.jpg

В нашей школе находится единственный в Ленинградской области школьный музей окружающей среды, более 20 лет назад занесённый во Всесоюзный и Всероссийский реестры.  Он был открыт в январе 1977 года.

24.jpgОснователем и первым руководителем музея была Лидия Ивановна Бахилина, школьный учитель биологии. «Человек с большой буквы», - так скажут все, кому посчастливилось знать Лидию Ивановну, все, кто с ней работал, все её ученики. «Шаг за шагом она вела нас, открывая всё новые страницы великой книги, название которой «Природа», - так пишет о своей любимой учительнице её бывший ученик В. В. Хромцов. Л. И. Бахилина воспитала целую плеяду биологов: Л. Митяева,Т. Евграфова, Л. Дудко, Г. Кукушкина, Л. Коновалова, О. Лаас. При ней, благодаря её настойчивому и кропотливому труду,  было собрано 300 экспонатов. По большей части – это подарки педагогов, родителей, бывших учащихся школы.

Учительница начальных классов Е. А. Цыкина принесла в музей дальневосточного краба, а бывший ученик школы С. М. Скоблов – чучело омара. Бивень мамонта подарил музею один из геологов, занимающихся раскопками на территории Бокситогорского района. Так начинался музей 40 лет назад.

В 1984 году школьный музей охраны природы был награжден медалью ВДНХ за большие успехи в природоохранной работе и экологическом воспитании школьников.

25.jpg С 1985 года по 2005 руководителем музея была Александра Михайловна Козлова. Перед ней стояли несколько другие задачи, чем в первые годы работы музея. Настало время серьезно заняться систематизацией и описанием экспонатов, обобщить опыт работы по экологическому воспитанию школьников. По опыту прошлых лет были созданы группы зеленых патрулей и «живое серебро» (защита местных водоемов вообще и реки Рядань в частности).

А.М. Козлова являлась участницей российско-финского проекта «Экологическое образование и воспитание». Работа педагогов школы по экологическому воспитанию и образованию была высоко оценена на седьмой областной межведомственной научно-практической конференции (1999г.) и школа была включена в российско-финский образовательный проект «Экологическое образование и воспитание». Основная цель проекта – поддержка и развитие экологического образования в средних и профессиональных учебных заведениях области. Проект реализовывался в течение 2,5 лет и в 2001 году был успешно завершен. В результате была создана новая современная образовательная концепция, а также методика её осуществления в средних и профессиональных учреждениях Ленинградской области. Приятно осознавать, что в этом есть заслуга и наших педагогов.

LB8A4895.jpgС 2006 года музеем руководит биолог и зам. директора по ВР Кузнецова Ольга Романовна.Хочу такой сайт

История музея – это 40 неповторимых, удивительных, ярких лет. Это замечательная плеяда учителей-биологов, руководивших музеем и воспитавших любовь к родной природе у нескольких поколений учеников.

Миссия нашего музея – формирование у каждого участника образовательного процесса целостного экологического мировоззрения и этических ценностей по отношению к природе через активизацию музейной педагогики.

Феномен нашего музея состоит в том, что образовательно-воспитательное влияние на детей наиболее эффективно проявляется в процессе их участия в реализации различных направлений музейной деятельности.

Сегодня  в фондах музея  насчитывается  520 экспонатов. Количество экспонатов основного фонда 350, вспомогательного - 170. В течение последних лет фонд пополняется экспонатами, собранными обучающимися во время летних экспедиций, экскурсий и зарубежных поездок.

Школьный музей - это на мгновение «замершая» жизнь, но всегда кажется, что он наполнится звуками леса, шелестом моря и щебетом птиц.

Связь времён - от палезойской эры до сегодняшних дней, связь традиций в понимании важности экологического воспитания, связь поколений через привитую любовь к познанию жизни мы стараемся показать учащимся через музейную педагогику.

Виртуальная экскурсия в «Музей охраны природы - тайна, открытая для всех»: https://www.youtube.com/watch?v=u9N1t7Z3UvM

Паспорт музея «Охраны природы».pdf (скачать) (посмотреть)
Свидетельство музея «Охраны природы» О присвоении звания «Школьный музей».pdf (скачать) (посмотреть)
Учетная карточка музея «Охраны природы».pdf (скачать) (посмотреть)